The Hunger Games: After arena

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Hunger Games: After arena » Архив игровых тем » В этой игре нет победителей


В этой игре нет победителей

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Это все так... нормально. Так естественно и обыкновенно, как не может быть у правой руки президента и трибута, одного из последнего трибутов Арены. Грэджом поймал себя на мысли, что мимолетные объятия, ворчливый, но приветливый комментарий о его температуре, сообщение о готовом чае и ужине - все это часть какой-то игры, которую Соллей начала с кем-то за его спиной. О эта бесконечная паранойя! Он безумно устал видеть везде измену, но знал, что едва позволит себе расслабиться, едва поверит во что-то постоянное, в кого-то, кроме, пожалуй, членов своей семьи, как он начнет терять хватку, стойкость, перестанет так бороться, и станет совершенно бесполезным. Просто очередным неудачником, смирившемся со всем, что ему предложил Панем в лице Кориолана Сноу. Но от волос и кожи этой юной девушки пахнет чем-то золотым и домашним, чем-то таким чуждым миру, в котором они оба жили, и искушение было так велико...
Грэй любил мифы, любил влияние, которое они оказывают на умы людей. Когда-то давно мифы и легенды были единственным способом найти объяснение происходящему. Молния бьет с неба? Что это за яркая, смертоносная вспышка? Нет, тогда не существовало никакой физики, тогда это было сияющее копье бога, прорезающее небеса и карающее людей за их грехи. Это было вполне понятное и привычное уму объяснение, одно из тысяч, которые потом опровергла наука. Но Грэй питал особую слабость к мифам иного рода, мифам, объясняющим человеческую суть, до самой глубины, до самой сути. За метафорами пряталось понимание смысла любого процесса. Змей соблазняет юную, легкую (и пустую) девушку запретным, сладким плодом. Вкусив его она получает смысл жизни, и вместе с ним груз терзаний, сомнений, желаний, гнева, страхов, целый букет эмоций, без которых человек - совсем не человек. Все смакуют эти эмоции и мысли, желания и восторги, и забывают о втором персонаже мифа - змее, полном коварства и одиночества. У него были сила, власть, мудрость, понимание причин и следствий, он умел планировать и рассчитывать. И он был безмерно одинок, так одинок, что предпочел обречь на страдания целый род, но обрести хоть какое-то общение. Жаль, что род оказался слаб, пал перед желаниями и страданиями, и стоящей компании змею не составил... В большинстве своем. А еще жаль, что искусив первую женщину он так и не справился с образовавшейся между ними связью. Теперь она была его ответственностью, и даже если он отказывался от этого, бежал, старался забыть о ней, отвлекался на миллиарды дел и других сущностей - всегда была одна, та самая, единственная. Самая мудрая, вкусившая больше всего познания. Ее губы пахли яблочным соком, а волосы - теплыми, бархатными травами райского сада. Мягкие, золотые, ароматные локоны первой женщины вселенной... Удивительно, как сильна в некоторых ее кровь, кровь непокорной, первой обманщицы, первой искушенной, самой ставшей искушением для древнего змея.
- Вроде где-то была бутылка. Знаешь, тут сто лет никто не готовил. Тут, в основном, спят, причем обычно весьма недолго, - он улыбается, следуя за ней на кухню, полную домашних ароматов. Ужин. Черт возьми, она готовит ему ужин, а он стирает ее с лица земли, подменяя совершенно другим существом. Приготовила бы такой ужин Авена? Вряд ли. Авена, скорее, сделала бы из него самого мясной рулет, или нашпиговала бы его свинцом. Все это Соллей, все это пташка, которую он сам создал, и к которой так глупо и так безнадежно привязывался... Он притягивает к себе чашку, которую ставит перед ним девушка.
- Как прошел день?
Ради бога, ну что он может ответить на этот вопрос, он ведь не на заводе служит, не норму по производству гаечных ключей выполняет. Рэд позавидовал простым работникам, для них такой вопросы не был препятствием. Что ей сказать? Что свою норму - по автографам под поручениями, на 90% состоящими из планов по разгрому революции - он выполнил?
- Много возни было, время непростое, ты же понимаешь. За всем уследить и раньше-то было не так легко, теперь же приходится шевелиться в два раза быстрее. А по этой погоде хочется только дома сидеть, а лучше - вообще спать, - ну вот, вроде и не соврал, и много лишнего не рассказал. Кто знает, может быть, что-то из сегодняшних его распоряжений уничтожит кого-то из ее друзей. Зачем ей об этом знать...
Капитолиец повесил на спинку стула пиджак, заправил под жилет выступивший край плечевой кобуры. Давным-давно Мира настояла, чтобы он всегда носил с собой оружие, и в последние месяцы он стал относиться к этому пожеланию серьезно. Лезвие, на котором он балансировал, становилось все более хрупким и неустойчивым, а теперь помимо своей жизни в его руках была и еще одна. Милейшая, искренняя жизнь, рассуждающая о волнении перед выступлением у Цезаря.
О, это был весьма оригинальный, а главное - своевременный удар под дых от господина Сноу. Нет, просто обратить ее мало, она должна показать всему миру, кто она теперь. И не откладывать. Ежедневное шоу Цезаря Фликермана в этот понедельник вполне подойдет. Уверен, что все будет отлично и вам не о чем волноваться, мистер Неро. Вы же ведь обещали мне, что не подведете меня...
Грэй едва заметно поморщился.
- Уже завтра? Я едва не забыл... Дни мешаются в одну кучу, - он провел ладонью по лицу, будто снимая налипшую на него паутину будней, - Не переживай, малышка. Цезарь - опытный малый, он умеет задать такие вопросы, на которые всегда можно найти, что ответить. Не захочешь отвечать - отшутишься, они будут в восторге от любого твоего слова. Но, если хочешь, я могу заранее поговорить с Цезарем и дать ему ценные указания любого плана, - он улыбнулся, прекрасно зная, что никакие ценные указания он слушать не будет, а Соллей, его пташка, вряд ли захочет придумывать заранее ответы. Это просто волнение перед камерой. Просто нужда в уверенности в себе, в своих силах... Как там звали этого стилиста? Если все его творения получили статус "ужасны", то они явно не придадут его подопечной уверенности. А это значит, что мир моды вполне сможет пережить потерю этого таланта...
Рэд невольно любуется движениями девушки, такими естественными и простыми, и ловит себя на мысли, что завидует ее обожженным пальцам. Правда ли, что губы Евы яблочные на вкус?..
- Я... - задумавшись, он не успевает остановить ее. Соллей поднимается наверх, к своей стилистической проблеме, а Рэд достает телефон, собираясь ее решить. Ее и еще одну, лично его...
- Здравствуй, сестренка. Нет, я не сошел с ума, я правда не мог... Работа круглыми сутками, да. Слушай, ты не занята сейчас? Может дойдешь до меня? У меня здесь... Только не удивляйся там слишком сильно, хорошо? У меня дома девушка, которой завтра выступать перед камерами, и она очень недовольна образом, который придумали ей твои коллеги. Заодно и поговорим... Конечно, донесу, ты главное до багажника ее дотащи. Давай, ждем тебя.
Элика, его сердце. Благодаря сестре он еще сохранил в себе что-то человеческое, благодаря ей в жилах у него до сих пор течет кровь, а не канцелярские чернила и яд. Она всегда умела не задавать лишних вопросов, и всегда понимала по интонациям больше, чем можно было сказать голосом. Они были двумя половинками одного целого, одной общей радостью для матери, и Рэд хотел бы, чтобы так оно было и далее. Вот только кобура с пистолетом напоминали совсем о другом...
Грэджом сполоснул за собой тарелку и чашку, вышел в гостиную, покосился на брошенный на диван планшет. Уже несколько раз ему хотелось заглянуть в него, посмотреть, что творится в дневнике его подопечной, но он отказывался от этой идеи. В конце концов, он влезает ей в душу - зачем лезть в тайны, которые она пишет для Сноу? Может быть когда-нибудь потом... Если в этом еще будет необходимость.
Рэд посмотрел на часы. Добираться сюда Эльке было недолго, но ей нужно было дотащить до багажника монстрообразную швейную машинку и коробку с тканями. В последний раз ее творческий беспорядок обосновался на его кухне больше года назад, когда в ее квартире случилась внезапная поломка электричества. Все ткани, аксессуары, бесконечные баночки с косметикой, тысячи швейных мелочей и миллионы тесемок, бисеринок и бог знает еще чего, произвели такое неизгладимое впечатление на мать, привыкшую к идеальному порядку, что дом Рэда стал единственной возможной базой для ее временного пристанища. Мастерских она не признавала, говорила, что там "пахнет казеным духом", и оставляла их своим помощникам и подмастерьям, сама предпочитая творить на кухне, периодически подкрепляясь, по требованию ненасытной музы, печеньем, колбасой, солеными огурцами - одним словом всем, что попадалось под руку. Не кантовать, гений творит!
Он встал у окна, приглядываясь к огням проезжающих мимо автомобилей. Вот один из них свернул к дому, подбираясь поближе к дверям, и вот уже к ступеням подходит жизнерадостная, светлая, разительно отличающаяся от окружающего промозглого пейзажа девушка. Грэй направился к двери, и не успел открыть ее, как сестра бросилась ему на шею.
- Глупый! Звонить! Говорила! Почему? Мама! - отдельными словами, чередующимися спонтанным расцеловыванием щек, пыталась высказать она свое смешанное с радостью возмущение.
- Тшш, мелочь! Не буянь, соседи смотрят, - Рэд рассмеялся, подхватывая ее и приподнимая над землей, - на шкаф посажу - будешь там буянить! Да, я тоже тебе очень рад, но Элька, не май месяц! Иди в дом, сама замерзнешь и меня заморозишь. Монстр в багажнике?
- Да, тащи на кухню. Конфеты заготовил? Без конфет шить не буду, даже не проси!
- Это мы еще посмотрим, - сообщил капитолиец сестре, доставая из багажника тяжелую швейную машинку в чехле и внушительный пакет с тканями. Элика дождалась его у дверей, и, пока Рэд устанавливал на кухне текстильного демона сестры, умудрилась навести локальный беспорядок в прихожей. Активное солнечное чудо...
Грэджом как раз возвращался в прихожую, когда вниз спустилась виновница сегодняшнего семейного воссоединения. Рэд приобнял сестру, не скрывая своей радости.
- Соллей, разреши тебя познакомить - Элика Неро, моя сестра и твой стилист для завтрашнего вечера. Уж поверь, она сможет сделать красоту из любого ужаса, - он коротко целует сестру в щеку, - Элька, это Соллей, завтра ей вновь предстоит встретиться с Цезарем и она немного волнуется. Поможешь ей чувствовать себя королевой? Будет дополнительный титул к Победительнице. Обещаю снабдить тебя печеньем, так и быть, только побудь феей-крестной и сотвори чудо за одну ночь, - он перевел смеющиеся глаза на Соллей. Ну не чудо ли, хотя бы на один вечер ощутить себя не у руля! Сегодня здесь будет править Элика и ее капризная муза, сегодня в этом доме не будет проблемы больше, чем отсутствие ленты нужного оттенка зеленого... Проблемы, которую так легко решить.

Отредактировано Grajome Nero (2014-03-18 18:39:19)

+1

32

Каждый человек в этом мире мечтает, чтобы о нем заботились. Почему же ты не можешь позволить это себе? В сотый раз задаюсь этим вопросом и в тысячный раз не могу найти на него ответа – от меня ускользает что-то важное, то, что я пропускаю мимо пальцев, как крупицы песка. Я вижу отчужденность в твоих глазах, хотя ты улыбаешься. Я что-то делаю не так? Почему ты просто не можешь позволить мне позаботиться о тебе хоть на минутку?
Пустая болтовня не дает ответов на мои вопросы. Ты все также уходишь, скрываешься под маской ответов - стандартными, полностью обезличенными словами о своей деятельности. Я ничего о тебе не знаю – ты не позволяешь мне узнать, закрываешься от меня, хоть и продолжаешь беседу – я это чувствую. Простые обыденные движения и фразы звучат холодно. Я даже не пытаюсь.
- Уже завтра, - эхом повторяю я, слегка пожимая хрупкими плечиками. – Нет, не надо с ним говорить, нет-нет. Я сама справлюсь. Один раз мы с ним уже беседовали, так поговорим еще раз. – Складываю ручки в замочек, переплетая свои пальцы и ставлю локотки на стол, а затем выхожу из-за стола и желаю тебе приятного вечера. На сегодня наша беседа закончилась. До завтра, Грэджом Неро. И как только я оказываюсь наверху, начинаю вновь и вновь примерять эту ужасные наряды. Слишком открыто, слишком вычурно, слишком броско – это не я, не Соллей. Переодеваюсь в удобные шорты и футболку, оставляя творение стилиста на полу – там ему самое место, а сама забираюсь на подоконник с книжкой, так как планшет я оставила в гостиной. Не хочу спускаться вниз, не хочу мешать твоему вечеру.  Открываю последнюю страницу книги и читаю вслух:
«Флаг Революции задубел от крови… Революция обернулась кровавой бойней. К первому веку до новой эры римская цивилизация окончательно исчерпалась, и лучшие граждане той древней эпохи решили, что настала пора перемен, — а потом прогнивший до основания мир агонизировал в течение пяти веков. У Истории невероятно медленный пульс: человек измеряет время годами, она — столетиями; возможно, сейчас едва начинается второй день творения».
Но, так и не дочитав до конца, бросаю книгу на пол, и та достаточно громко ударяется об пол. Я не хочу больше читать книги про то, как революция – это плохо, как она приносит сотни жертв, реки крови, а результата никакого нет. Устала, надоело, и дурацкое платье тут как раз к месту. Замолкаю. Слушаю тишину. Слышу твой голос и какой-то еще… девичий, веселый, беззаботный. Кто пришел? Спускаюсь вниз по лестнице, аккуратно ступая на пол, чтобы только не потревожить вашу беседу.
- Рада познакомиться, - отвечаю я, делая шаг назад. На самом же деле я не хочу знакомиться ни с кем, особенно сейчас, но в голове вновь проносится имя девушки. Элика. Точно, твоя сестра. Ты про нее мне слишком многое рассказывал. Теперь я делаю несколько уверенных шагов вперед и оказываюсь в крепких объятиях слишком импульсивной девушки. Она уже что-то начинает щебетать про цвета и про то, что завтрашнее мероприятие будет просто великолепным, если же за дело берется она. Смешная, забавная… не такая, как ты.
- Все, пошли. Нас ждет столько работы! У меня уже есть идея! И мне нужно срочно несколько конфет.
Элика утягивает меня на кухню, пока сама ходит за тем убожестом, что тот стилист назвал «шедеврами искусства». Оценка ситуации, примерка, и вот уже недовольная твоя сестра рьяно хватается за ножницы и безжалостно начинает кромсать красное платье, срезая с него ненужный бант. Ее движения четкие – сразу же видно, что профессионал. И будто по мановению палочки красное платье становится бежевым, а сильно пышная юбка превращается в ниспадающую, аккуратную, не совсем облегающую. Лиф девушка украшает практически незаметными бусинками, которые лишь на свету переливаются. Перекройка, вновь украшение занимают всю ночь, и вот уже под утро мы засыпаем прямо на кухне, подложив под голову остатки материала, а через пару часов вновь начинается работа. С Эликой мы говорим о всякой ерунде, начиная от того, что она не понимает многих стилистов и заканчивая рассказами о ее любимых книгах, В основном говорит она ,а я слушаю и пытаюсь отметить особенности, чем живет современный Капитолий.
Сборы. Опять слишком много людей вокруг меня. А я ведь только-только выдала пропуск в свой мирок еще одному человеку. Но среди всех этих людей я не вижу вчерашнего стилиста. Вместо него руководит парадом Элика. Прическа, макияж, да побыстрее. Так к вечеру я готова полностью к интервью с Цезарем. Светлые локоны мне собрали в слегка небрежный пучок, а лицо привели в состояние «базис-ноль», лишь слегка подчеркнув ресницы тушью, а глазки черно-серыми тенями по ресничному краю. Губы лишь слегка подчеркнули бежевой помадой, а на ногтях добавили несколько стразин, наподобие такие, какие Элика вчера пришивала к платью. Скромно, элегантно, даже как-то по-королевски. Последние наставления от твоей сестры, и она уезжает, строго приказав, чтобы я лишние полчаса походила на каблуках.  И вот при параде, я спускаюсь вниз, чтобы ты меня доставил в студию к Цезарю.
- Твоя сестра просто находка. Это… это надо же так уметь. – говорю я, поправляя на руке браслет. – Теперь на интервью?
И мы отправляемся в студию, где как раз должны были проходить съемки. Всю дорогу я молчу и завороженно смотрю на Капитолий. Это моя новая жизнь. Только Капитолий может гарантировать стабильность. Я безумно благодарна всем за то, что позволили мне остаться, когда я лишилась своего дома. Я прошу лишь о том, чтобы больше не проливалась кровь невинных людей.
Каждое слово, как мантра. Каждое слово, как самовнушение самой себе.
- … С вами Цезарь Фликерман. – Мужчина с розовыми волосами выходит на сцену и лучезарно улыбается. Громкая музыка приветствия, и вот он начинает вступительную речь.
- Сегодня у нас в гостях самая очаровательная девушка Панема. И это не та прекрасная ведущая новостей после шоу. Встречайте Авену Бейкер! Победительницу 74-х Голодных Игр.
Зал ревет, аплодирует. Я, улыбаясь, выхожу на сцену под свет софитов, которые моментально ослепляют. Главное, так это не упасть и не оплошать.
- Здравствуй, Цезарь, - говорю я, принимая смачный поцелуй в щеку от самого главного ведущего Панема. – Только прошу, называй меня Соллей, хорошо?
- Соллей… - пару секунд молчания. – Мне нравится! Давайте поприветствуем бурными аплодисментами!
Зал опять взрывается, а Цезарь все подначивает и подначивает гостей.
- Итак, Соллей, поделись с нами, пожалуйста, как тебе жизнь в Капитолии?
- О, здесь чудесно. Я безумно благодарная Капитолию за то, что приютили меня в это тяжелое время. На мой Дистрикт упала бомба, поэтому мне возвращаться было некуда, - говорю я искренне, потому что сама в это свято верю. Теперь свет софитов мне не кажется таким ослепляющим. Я вижу людей, сидящих в зале, даже вижу маленькие лампочки на костюме Цезаря.
- Весь Капитолий скорбит вместе с тобой, - интонация его голоса меняется. – Но мы очень счастливы, что ты сейчас здесь, с нами. Расскажи, Соллей, что было самым трудным для тебя на арене?
Начались вопросы про Игры. Значит, скоро покажут фильм или то, что от него осталось.
- Не выглядеть глупо.
Взрыв хохота. Цезарь хохочет вместе с компанией людей, находящихся недалеко от сцены. Я что-то смешное сказала?
- Глупо ты точно не выглядела. Я восхищался тобой! Но нас всех волнует другой вопрос…
- Про Дистрикт-13? Про Революцию? Я хочу сказать кое-что, я же могу? – Цезарь кивает. – Я считаю, что необходимо сложить оружие и перестать попросту проливать кровь. Гибнут люди. Гибнут живые люди, у которых тоже были семьи, которые могли надеяться на будущее. Это дети, мужчины, женщины, старики – неважно, но это люди! Повстанцы не знают за что они идут, и в итоге платят большую цену – жизнь. Капитолий же сохраняет жизнь. Это система… четкая отлаженная система, где каждый человек крайне важен. Я осталась без семьи и без дома, и Капитолий любезно приютил меня. Изменения не всегда несут за собой положительный эффект, и сейчас именно такой случай. Капитолий – это стабильность. Дистрикт – 13 – это самоуничтожающаяся группа людей, которая с каждым днем становится все меньше и меньше из-за полной дезорганизации и заблуждений о «новом мире».
Я замолкаю, ощущая на себе миллион взглядов. Люди ахают, охают, а затем начинают громко аплодировать.  Я поднимаюсь с кресла и направляюсь за сцену. Никто не понимает моих действий, а я загадочно улыбаюсь, будто сейчас покажу кое-что очень важное.
- Пойдем со мной, - я подхожу к тебе и, взяв за руку, тяну за собой. – Ты мне очень нужен. – Легкая улыбка касается моих губ, и вот я вытягиваю тебя на середину сцены.
- Я бы хотела поблагодарить одного прекрасного человека, который помог мне восстановиться после всего, что сотворили со мной солдаты Дистрикта-13. Грэджом Неро.
Я слегка целую тебя в щечку, а потом провожу по щеке пальчиком, чтобы убрать остатки помады.

+1

33

Элика, прекрасная моя сестренка. Кто еще может так быстро наполнить дом-тюрьму радостным возбуждением, кто еще может украсить серые будни просто самим фактом своего присутствия? Ты так легко вписываешься в любую обстановку, куда легче, чем это удается мне. Я всегда за скобкой. Всегда, даже в собственной жизни...
Рэд улыбается, наблюдая за девчачьей возней. Его мгновенно приписывают в подручные, посылают за теми или иными предметами, заставляют держать булавки, пока Элика колдует над немыслимыми складками, шутливо шипят, если он на сантиметр сдвигает какую-то едва заложенную драпировку, и возмущенно выставляют за дверь на время примерок. Сегодня он спонсирует девушек конфетами и наслаждается отрешенной от политических проблем болтовней. Элика рассказывает обо всем, что приходит ей в голову, кажется, что она совсем не фильтрует слов, не выбирает, что будет правильнее, дальновиднее. Но Рэд слишком хорошо знал сестру, знал ее надежность, непоколебимую ответственность за все, к чему она прикасается. Она никогда не скажет ничего лишнего, как бы ей не хотелось, как легко не слетали бы слова с ее губ. Она знает, что информация подчас опасна, и знает, что благодаря Рэду сама очень близка к этой опасности. Да, у каждой медали две стороны, хоть они и одно целое. Так и Грэджом с сестрой, совершенно разные, но очевидно похожие в своей сути...
- Иди, иди отсюда. Не знаю, ложись спать. Нет, ничем не поможешь, найди, чем заняться, не мешай нам, - Элика выпроваживает его из кухни, когда часы отбивают третий час. Грэю так не хотелось уходить отсюда, из этого крохотного фрагмента светлой жизни, тем более, что заснуть он вряд ли смог бы. Следующий день грозился стать решающим, и если Соллей что-то сделает или скажет так, что не понравится президенту, то вполне возможно, что с сестрой он не увидится еще очень долго... Если вообще увидится. Еще больше его мучил тот факт, что он не знал, от чего предостеречь его пташку. Да, им обоим было известно, что хотят услышать сильные мира сего, и Соллей скорее всего все это скажет. Но помимо этих коротких установок есть огромный океан тем, в которых стоило бы быть осторожной. Такой огромный, что Рэд не мог даже мысленно найти его границы.
- Вам долго еще? Я уйду - и вы вовсе забудете лечь, наверняка. А кому-то завтра нужно выглядеть на миллион, свежей и бодрой, - он улыбается Соллей, кладет руку ей на плечо, отвлекая от пришивания очередного украшения, - не забудьте отдохнуть, хорошо? В конце концов, ты будешь красавицей, даже если просто завернуть тебя в простыню, - говорит он уже лично ей.
- Кыш отсюда, я тебе сказала! Если ты хочешь уподобить победительницу греческой богине, то зачем тратить наше время на платье? Все, вон-вон-вон, утром поговорим, - и сестра решительно закрывает дверь.
Рэд поднимается наверх, чтобы принять очередные две таблетки и провалиться в сон без сновидений, но даже химия оказывается бессильна перед напряженностью. Капитолиец открыл глаза, едва тонкие лучи рассвета коснулись крыш города. Натянув на себя брюки он спустился вниз и убедился в своих опасениях - обе девушки заснули прямо за работой, на остатках ткани. Обе были такими спокойными, невинными, так контрастно отличающимися от его внутреннего тревожного состояния. Рэд касается плеча сестры, прижимает палец к губам: "Тихо". Указывает рукой на дверь кухни, и оба они выходят в коридор. Элика сонно трет глаза.
- Спасибо за помощь, малышка. Я переживаю за нее, сегодня она может сказать что-нибудь не то...
- Помнится, в прошлый раз ее звали не Соллей. Это же та птичка из маминой сказки? Ты выбирал имя? Стер ей память?
- Не совсем стер, но многое поменял кардинально. Да, я выбрал. Мне кажется, что оно ей подходит. Она теперь символ всех идеалов Капитолия, а я - цепной пес при ней... И ее мозгоправ. Гениальная и очень рисковая идея президента. Сердце, как бы не пошло дальше - будь осторожна и держитесь с мамой на низком старте. Если что - я постараюсь передать весточку, но пока условимся, что я звоню кому-то из вас утром и вечером... И если два звонка или хоть два каких-то привета я пропускаю - уходите в дом Миры и ждете там. Или я объявлюсь, или она. Берегите себя, все это слишком круто закрутилось...
Они говорят совсем тихо, глотая отдельные слова, но прекрасно понимая друг друга. Другим не обязательно знать подробности этого разговора, и Рэд был уверен, что он останется между ними. Даже капитолийская прослушка не всесильна...
- Хорошо, поняла. И ты береги себя, ладно?, - она делает паузу, - Братец?
- М?
- Я вижу, как ты на нее смотришь. Будь осторожен, вдвойне осторожен. В нашем мире нельзя позволять себе такого.
Рэд не ответил. Да, конечно, она права. И ее глаза действительно ее не обманывают. Главное, чтобы такими зоркими оказались только ее глаза, или этот близкий контакт поставит под удар куда больше, чем он сможет контролировать сейчас...
- Я люблю тебя, сестренка.
- И я тебя, Грэй... Ладно. Пойдем будить твою королевну, нам еще так много нужно успеть!
И снова суета, снова ворчит машинка. Рэд не расстается с телефоном, звонки проходят каждые две минуты. Первый - от потерявшего фавор стилиста, которого так быстро развернули. Второй - от Эмберри, уточняющей, когда ей нужно приехать вместе с командой. Третий - уже из дворца президента. Вежливый вопрос, все ли в порядке, и милостивое разрешение сегодня заняться только подготовкой интервью...
Грэджом носился по дому - всклокоченный, нужный по миллиону мелочей здесь и там, и злой, потому что вся эта суета ничего, ровным счетом ничего не значила и не давала никаких гарантий. Уже днем он начал терять терпение, и Элика запихнула его в комнату.
- Прими душ, подготовься к вечеру, погладь брюки. В конце концов, тебе тоже надо выглядеть прилично.
- Ты поедешь?
- Нет, вечером у меня встреча... Но я обязательно посмотрю, как все пройдет. Все будет отлично, не переживай. Иди, умойся, успокойся. Соллей должна видеть, что все хорошо, и что она может на тебя положиться.
15 минут под горячим душем. Грэй воспрянул духом, послушав совета сестры подготовил костюм на вечер и спустился вниз, дожидаясь появления Соллей.
- Рэд, ты ее повезешь? - Эмберри встала рядом, вооруженная целым арсеналом расчесок, - следи, чтобы она расправляла юбку, когда садится. Она так легко мнется!
- Как ты это себе представляешь? Я же не могу запаковать девушку в целлофан и везти ее в таком виде. Как приедет, так приедет, уж утюг-то на студии смогут найти, - смеется он.
- Мое дело - предупредить, а с Эликой потом сам будешь разбираться из-за складок.
- Да понял, понял... Прослежу.
Постепенно в доме становится тише. Соллей спускается вниз, следов бессонной ночи совершенно нет: она свежа, юна, красива, грациозна...
- Твоя сестра просто находка. Это... это надо же так уметь.
Рэд помогает ей одеть пальто.
- Ты просто ослепительна. Все будут покорены, вы не зря старались.
- Теперь на интервью?
- Да, уже пора. Машина у дверей, я отвезу тебя. Меня тут напугали складками на твоей юбки - постарайся ее расправить аккуратнее, не будем огорчать Элику и ее команду, - он с улыбкой открывает ей дверь, помогает сесть в машину, после чего они отправляются в студию. Ехать недолго, Рэд не начинает разговоров, давая девушке собраться с мыслями, но внимательно наблюдает за ней. В прошлый раз на Капитолий из окна машины смотрела еще Авена. Теперь - Соллей, и они наверняка видели разные вещи.
Минута начала шоу была все ближе. Грэджом проводил Соллей за кулисы, откуда ей следовало выйти на сцену, и стоял там, пока ей подправляли мелочи в макияже, прическе - едва заметные штрихи образа. Этот огромный театр ждал ее, она была примой, сегодня она звезда. Рэд снимает пиджак, оставаясь только в жилете, бросает его на какой-то стул - за сценой невообразимо жарко. Начинается обратный отсчет, он подходит к Соллей, мимолетно сжимает ее ладошку.
- Ты лучшая. Не волнуйся, все пройдет лучшим образом, а потом поедем домой и забудем всю эту суету, как страшный сон. Я с тобой, - он улыбается, отпускает ладонь, и она выплывает в свет софитов, на встречу с самым знаменитым ведущим Панема.
Рэд садится на стул, пристально следя за происходящим. Вопрос за вопросом, Соллей выглядит уверенно, комфортно, будто рождена для этой сцены. Она отвечает идеально на первые вопросы, никто не сможет придраться к ее словам, и Цезарь переходит к самому интересному, но даже не успевает задать вопроса.
Капитолиец встает, не в силах сидеть на месте, запускает большие пальцы рук в карманы брюк. Это решающий момент, и с каждым сказанным словом волнение нарастает. Все идет отлично, зал подхватывает ее слова, и Рэд просто физически ощущает, как каждая из данных ей установок мгновенно возносится в ранг новых девизов, новых заголовков газет. Но Соллей не была бы собой, если бы не сделала очередной внезапности, и Рэд знал, что ему нельзя расслабляться. Она поднимается, без лишних объяснений идет за сцену. Рэд бросает взгляд на монитор, в котором транслируют текущий эфир: он мгновенно разделяется на две половины. На первой показывают Цезаря, призывно-вопросительно протягивающего руки к убегающей собеседнице, а на второй транслируется Соллей, которую со спины снимает бегущий за ней оператор. Он вновь поднимает глаза и видит ее перед собой.
- Пойдем со мной, - Соллей берет его за руку, и в эту секунду Грэджом понимает, что она задумала. Отступаться поздно, их уже транслируют, и они вместе выходят на сцену.
- Я бы хотела поблагодарить одного прекрасного человека, который помог мне восстановиться после всего, что сотворили со мной солдаты Дистрикта-13. Грэджом Неро.
Легкий поцелуй, прикосновение... Рэд касается ее руки, задерживая ее в своей ладони, улыбаясь смотрит на Соллей, намеренно игнорируя взревеший зал. Да, такого они не ожидали, как и Цезарь, подхвативший общие аплодисменты.
- Какой поворот! Добро пожаловать к нам на сцену, мистер Неро. К сожалению, у нас тут нет еще одного кресла... Но вам, я так вижу, это не особо мешает, - он поворачивается к зрителям и подмигивает им, будто они вместе раскрыли какой-то заговор. Что ж, отчасти так и есть. Грэй наконец поворачивается к нему, обнимает Соллей за талию, притянув ее к себе.
- Не стоит беспокойства, нам вполне комфортно, Цезарь.
Свисающие сверху микрофоны подхватывают его голос, разносят по всему залу. Капитолийцы вскакивают со своих мест, будто он только что как минимум сделал Соллей предложение. Грэй улыбнулся, приблизился к ушку Соллей.
- Ты умничка, пташка, - шепнул ей он, после чего едва заметно кивнул сияющему Цезарю.
- Итак, это вам мы обязаны возвращению на сцену нашей победительницы? Расскажите нам, сложно ли это было?
- И да, и нет. Соллей жизнерадостный, светлый человечек, и я рад, что помог ей вернуть свою жизнерадостность. Там, откуда нам удалось ее вытащить, радостей нет, как нет спокойствия, нет счастья. А Соллей всего этого заслуживает, - он смотрит на лицо своей спутницы, искренне уверенный в своих словах. Да, она заслуживает всего этого, но не здесь. Не в этой золотой клетке, в которую он ее посадил.
- Похоже, что за время реабилитации вы стали близки. Это так?
Цезарь наклоняется, сокращая дистанцию, будто делая этот разговор более доверительным.
- Ну... Мы проводим вместе массу времени, - зал рукоплещет, - Сложно не поддаться чарам такой прекрасной девушки, вы же понимаете. А еще она прекрасно готовит, вы знали?
Он оборачивается к залу, который воспринимает эту новость с таким восторгом, будто он сообщил им, что его пташка на самом деле умеет летать.
- Что ж, теперь мы любим нашу победительницу еще сильнее! Прекрасно, когда человек всесторонне развит, тем более, что это не пустые комплименты. А ты что скажешь в ответ, Соллей?
Рэд поглаживает большим пальцем ее ладонь, покоящуюся в его руке. Этот ответ интересует его не меньше, чем весь зал и Цезаря лично.

+1

34

Интервью у Цезаря Фликермана – нет большей радости для любого жителя Панема, чем просто оказаться в студии и посмотреть на этого гениального телеведущего в реальной жизни, а не с экранов телевизора, послушать его шутки, его голос и ощутить бешенную энергетику, которая исходит от этого человека. Каждый трибут раз в своей жизни встречается с ним, а кто-то и пару раз, если уж совсем хорошо повезет. Мне же повезло. Второе интервью у Цезаря.
- Ты лучшая. Не волнуйся, все пройдет лучшим образом, а потом поедем домой и забудем всю эту суету, как страшный сон. Я с тобой, - говоришь ты. Ах, если бы только так и было. Внутри меня всю  трясет, и я молю бога только не упасть на сцене и не сказать какую-то чепуху, за которую мне потом будет дико стыдно. Не стоит вот так слепо верить в меня, прошу. Просто скажи, что Цезарь – мастер своего дела.
- Спасибо, что ты здесь со мной, - говорю я на прощание перед тем, как выйти на сцену и начать милую болтовню с ведущим, которые уже показался и начал активно махать гостям руками в знак приветствия. Значит, надо быть открытой и дружелюбной. Я поняла.
Но вот уже выхожу я. Начинаем говорить о мелочах, пока я не начинаю говорить небольшую тираду о Дистрикте-13 и Капитолии ,и пока я это высказываю, в голове прокручивается простой текст: «Меня зовут Соллей. Я прячусь за могуществом Капитолия. Я верю тебе». Чтобы не забыть. Чтобы всегда помнить о том, кто я и зачем я здесь. Но все проходит на ура – гости оторвали свои спины от кресел и теперь чуть ли не стоя на ногах начали скандировать мое имя, кричать, что верят мне и говорить, что любят меня. Капитолий… такой простой народ, которым так легко управлять. Но сюрпризы на этом не заканчиваются – я утягиваю тебя на сцену и представляю всем как человека, который помог мне освоиться в этом новом мире. Почему я это сделала? Я сама не знаю. Просто захотела, просто посчитала это нужным, чтобы Панем знал своего героя в лицо.
Ты выходишь на сцену и сразу же начинаешь непринужденную беседу с Цезарем. Ты справляешься намного лучше, чем я. Но даже сейчас не забываешь обо мне, тихо похвалив меня, чтобы никто не слышал. Они все равно знают то, что ты сказал.  Скромно улыбаюсь, переводя взгляд с тебя на Цезаря, который уже поет соловьем и воспевает дифирамбы тебе за мое возвращение на Родину. Цезарь опять же умничка, умеет раскрутить те темы, которые волнуют Капитолий больше всего, и теперь каждое твое слово меня удивляет. Главное, так это не показывать вида. Так и должно быть. Все правильно. Только теперь ты представлен не как «спаситель победительницы», а в другом амплуа. Мне еще сложно собрать всю картинку воедино, чтобы правильно реагировать на это все.
- А ты что скажешь в ответ, Соллей? – вопрос уже обращен ко мне. Соллей. Вопрос.
- Что? – переспрашиваю я, приподняв бровки, будто дико удивлена вопросу. Затем перевожу взгляд на тебя, мол, о чем вы говорите? Цезарь же заливается смехом и зал сразу же подхватывает позитивную волну.
- Я обожаю тебя, Соллей, - говорит он, хватая меня за одну руку. – Позволите? – этот вопрос уже адресован к тебе. – Мы говорим о тебе, дорогая.
- Да, я слегка задумалась, простите. Что я скажу? Грей единственный, кому я действительно могу верить, а доверие намного лучше чар и умения готовить. – Последние слова произношу не в саркастической манере, а наоборот, показываю, что для ты для меня самый важный человек.
- Какой интересный разговор у нас получается. Уже жду приглашение на свадьбу! Вы – любимая пара Панема. Вы согласны со мной?
Зал взрывается от аплодисментов, а я, дабы поддержать историю, переплетаю наши пальцы между собой, мол, смотрите и радуйтесь… особенно жители Дистрикта-13, которые так любят снимать ролики о революции. Смотрите, жизнь здесь идет свои чередом… она может идти также и у вас.
- Хорошо-хорошо, - успокаивает всех ведущий. – Мы рады видеть тебя отдохнувшей, радостной, полной сил и энергии. Чем собираешься заниматься теперь,  когда игры позади?
- Я хочу изучать медицину, чтобы в дальнейшем стать врачом и спасать жизни людей. Я думаю, что Грей поддержит меня в этом.
Опять мимолетный взгляд в его сторону, и вот интервью уже подходит к концу.
- Как бы мы не хотели отпускать эту парочку, но время нашего эфира подходит к концу. Соллей, может быть ты что-нибудь скажешь зрителям на прощание?
Кротко киваю и, сделав шаг вперед, начинаю говорить: «Я хочу лишь напомнить девиз нашей страны. Панем сегодня. Панем завтра. Панем всегда».
- А это была победительница 74-х Голодных Игр из Дистрикта три. Проводим бурными аплодисментами!
Мы уходим со сцены, а Цезарь еще продолжает что-то говорить об интервью. Накидываю пальто и сажусь в машину, так и не проронив ни слова. И вот, когда машина трогается, я перевожу взгляд на тебя.
- Мне кажется, что все прошло очень даже хорошо, - начинают я разговор про интервью. - Цезарь точно остался доволен. Ничего, что я вот так вывела тебя на сцену? Я не подумала, прости.
Я на самом деле извиняюсь перед тобой, ведь когда прошел шок, наступила какая-то неловкость. Опять подумала только о себе и о своих интересах. Глупая Аве… Соллей. Слишком глупая.
Машина приближается к дому. Мы выходим на улицу и идем по дорожке к родным дверям домой, где нет Цезаря и его вопросов, где не надо казаться крайне милой и очаровательной и не надо парировать речами. Я ведь совсем другая… не такая, какой они меня представляют.
- Может быть кофе? Тем более мне еще надо разобраться с погромом на кухне, который оставили мы с Эликой.
Я, наконец-то освободившись от высоких каблуков и платья, захожу на кухню и уже начинаю колдовать, параллельно с этим складывая кусочки ткани. Но вот пропищал дверной звонок. Я перевожу взгляд на часы. Кто решил почтить нас в столь поздний час своим визитом?

+1

35

- Да, я слегка задумалась, простите. Что я скажу? Грей единственный, кому я действительно могу верить, а доверие намного лучше чар и умения готовить.
Рэд смеется, Соллей переплетает их пальцы. Да, со стороны это просто идеальная картинка. Одна проблема, она чуть меньше, чем полностью срежиссированна чужими желаниями.
- Какой интересный разговор у нас получается. Уже жду приглашение на свадьбу! Вы – любимая пара Панема. Вы согласны со мной?
Что ты несешь, Цезарь, какая свадьба? Две недели назад она могла воткнуть в меня нож, но предпочла ранить саму себя. Две недели назад они были врагами, и все это поменялось только благодаря ежедневным возлияниям яда. Сегодня  он вовсе пропустил дозу, не хотел, чтобы последствия были видны на экране. Всему эту театру только и нужно-то было – убедительности… Любимая пара Панема. Что ж, значит, все прошло более чем убедительно. В это поверят и в Тринадцатом, а значит, что сегодня же они должны уехать. Конечно, вычислить место жительства Рэда не составляет труда, и конечно, в скором времени к дому подберутся шпионы, а потом и полноценный боевой отряд. Вряд ли его сочтут опасной преградой, за новым символом пошлют два-три человека из тех, кто уже будет в Капитолии. Так, забрать на пути домой…
Соллей заканчивает интервью девизом Панема. Очень эффектно, броско, отличная завершающая точка. Если это экспромт, то она зря отнекивается от сцены. У нее явно есть талант, толпа уже сейчас готова идти за ней, куда угодно. Юность, искренность, самоотверженность – все это явно нравится людям даже больше, чем уверенность и опытность. Быть может, Мира и права, что делает на свое прекрасное амплуа и ангельскую внешность такую ставку. Девушкам толпа простит все, этим светлым ангелам…
Они уходят со сцены, оба в странном, потерянном и подавленном состоянии. За кулисами Рэд на секунду обнимает Соллей, целует ее в лоб… После чего передает ее пальто, забрав его из рук какого-то из мелких ассистентов. Они оба хотят поскорее убраться. Грэджому нужно как следует все обдумать, решить все мелочи, определить план действий на будущее… На общее коллективное будущее. Этот необдуманный, импульсивный поступок Соллей вызвал бурю эмоций в капитолийцах, но еще больше он перевернул конкретно в одной душе его мучителя. Она была благодарной – да, это так. И этот легкий поцелуй, мимолетное прикосновение в момент, когда они вместе появились на сцене – они ничего не означали, только благодарность, которую он сам привил ей… Поддельное, искусственное чувство. Но в его собственной крови яда не было, и его чувства не были поддельными. Внезапность и надежда так качественно смешались в единый коктейль, что он позволил себе поверить во что-то большее, во что-то искренне… И даже, похоже, убедил в этом весь Панем. Вряд ли он смог бы придумать там что-то другое, повести себя иначе, но этот растерянный взгляд… Она далеко не сразу поняла, что их сочли парой, но все же уловила суть новой игры и поддержала ее. Сплетенные пальцы, слова о доверии, объятия на публику. Грэя в последнюю очередь волновало, что об этом подумает президент. Он судорожно пытался найти зацепку, понять, как задавить в себе крепнущее чувство, убедить себя, что в ответ…Нет. Об этом думать не хотелось, даже заставлять себя думать об этом было больно. Грэджом Неро, сменивший сотни женщин и не испытывающий по этому поводу никаких душевных терзаний, Грэджом Неро, по настоящему любивший только сестру и мать, позволил себе привязаться к своему же созданию. Которой сам же дал в руки возможность удалить себя из памяти, удалить все связанные с собой чувства, все эмоции…
В молчании они доходят до машины. Только здесь девушка наконец оборачивается к нему, начинает говорить.
- Ты была великолепна, пташка, они покорены тобой, а ты все очень правильно сказала. Вывела и вывела, все к лучшему… Хотя стоило предупредить меня о такой возможности, я несколько растерялся, - он улыбнулся, пряча за улыбкой сомнения и опасения, - Теперь у тебя будет масса поклонников. Будешь самой желанной девушкой Панема.
Он немного помолчал, думая над тем, что самые преданные ее поклонники, в Тринадцатом, уже думают, как бы ее заполучить себе. И это его немало обеспокоило.
- Нам, скорее всего, придется переехать на время. Чем скорее, тем лучше. Ты видела море? Хорошо бы съездить в Четвертый, там спокойно, никто не будет докучать…
Да, найти ее в дистриктах будет сложнее, чем в столице. Нужно только выхлопотать разрешение на переезд, хотя бы на месяц… Абсурд, он сам не сможет уехать на целый месяц. Отправить ее с кем-то еще? С кем-то, кому можно доверять? Например, с Эликой. Они вместе прекрасно отдохнули бы, а Рэд как раз уладил бы текущие дела. Но организация поездки займет время, а уехать нужно уже сейчас, лучше всего – сразу вечером.
Он паркуется, вместе они выходят из машины, идут к дому.
- Может быть кофе? Тем более мне еще надо разобраться с погромом на кухне, который оставили мы с Эликой.
- Отличная идея. Я сделаю пару звонков и приду… Совсем скоро, - он делает несколько шагов вглубь гостиной, достает телефон. Первый звонок – сестре.
- Да, это я. Как тебе? Да, я помню, что ты говорила утром, но в тот момент у меня не было другого варианта… Эли, как у тебя сейчас с работой? Я хочу попросить тебя взять творческий отпуск на месяцок. Есть необходимость, я постараюсь утрясти все формальности и договориться о вашей поездке в Четвертый…Да, с ней. Ну не могу же я сам уехать так надолго. Нет, еще не звонил, как раз собираюсь. Принципиально важно увезти вас как можно раньше. Да, я позвоню еще. Предупреди маму, хорошо? Пока.
Второй звонок будет куда сложнее. Рэд набирает номер президента – выученные наизусть цифры, записывать их строжайше запрещено. Он подносит телефон к уху – пара долгих гудков обрывается, заменяясь сообщением об отключении телефона. Весьма красноречивый ответ. Рэд проводит ладонью по лицу, крепко зажмуривается, пытаясь снять напряжение с глаз и хоть как-то сосредоточиться. Чем может обернуться эта ситуация… Его публичностью – это средней поганости новость. Рэд был тенью за спиной, но те, кто умеют видеть, всегда замечают тени. Для остальных же он может исчезнуть так же быстро, как появился. Факт каких-то отношений у победительнцы? Нет, вряд ли это станет проблемой. Этот факт посмакуют, но Соллей без лишних вопросов продадут, когда появится возможность. Этой участи не избегал никто, а он сам научил ее доверять Капитолию, слушаться Капитолий и его лично, привязал ее к себе… Холодок пробежал по спине капитолийца. Он внезапно понял, насколько страшной лично для него станет весь о том, что Соллей выставят на продажу, и, вдогонку, осознал, что если она будет сопротивляться он будет первым, на кого надавят. Не только девочка стала болевой точкой. Сейчас она заработала одну и себе – его, и он был уверен, что Соллей пытки над ним дадутся непросто. Что бы она на самом деле к нему не чувствовала, в ее сердце было слишком много жалости и сострадания, чтобы спокойно смотреть на такое. А сам он… Черт возьми, это все слишком сложно. Никогда, ни одна интрига, ни одно происшествие в стенах дворца президента, вообще ни один факт в его жизни не доставлял ему столько сложностей и мучений. Любовь и безумие идут под руку, а безумие и стабильность даже не смотрят в одном направлении. Эту битву он проиграет в любом случае. И все, что может сделать – постараться уменьшить потери…
Грэджом кидает на диван пиджак, выходит в коридор, собираясь поговорить с Соллей, но в этот момент раздается звонок в дверь. В приоткрытую дверь кухни Рэд видит вопросительный взгляд девушки и делает ей рукой знак – оставайся на месте.
Ладонь заходит за спину, он сжимает рукоять пистолета и подходит к двери. За дверью удивительно темно, будто свет фонарей стал слабее, освещая только крохотное пространство вокруг себя. Рэд нажимает на ручку, приоткрывая дверь, и в лицо ему ударяет запах белых роз. Сильнейший, безумно знакомый…
- Господин президент, я не ожидал увидеть вас здесь сегодня… Прошу вас, проходите, - он делает шаг в сторону, пропуская в дом президента Панема, Кориолана Сноу. Значит, он решил, что этот разговор не для телефона. Ожидаемо, но так скоро…
- Грэджом, надеюсь, я не потревожил вас. Я только хотел поздравить нашу прекрасную Соллей с замечательным выступлением. И тебя – с дебютом на сцене. Это было запланировано? – в руках пожилого мужчины букет белых роз, сладкий, всюду проникающий запах разносится по дому. Рэд внезапно вспомнил, как две недели назад одна такая же роза осталась смятой в кармане его брюк. От целого букета так легко не избавишься…
- Экспромт, - отвечает он коротко, - и, пожалуй, не самый продуманный. Но у меня уже есть варианты решения возможных негативных последствий. Я хотел бы обсуди…
- Нет, не сейчас, - Сноу обрывает его на полуслове, - безусловно, нам с тобой будет, что обсудить. Но сегодня вечером главная звезда все же не ты. Где... Соллей? – безупречно вежливый голос холоден, как лед, и создается впечатление, что президент подозревает его в чем-то. Грэй прячет эмоции за привычной спокойной маской.
- На кухне, мистер Сноу.
- Кажется, я чувствую запах кофе. Что ж, это очень даже вовремя, - он делает несколько шагов и поворачивает на кухню. Стойкий запах роз остается в коридоре, удивительно, как за ним можно было распробовать запах кофе… Рэд поспешно шагает за президентом, уже вплывшим на кухню.
- Хочу поздравить вас, моя милая. Никакие розы не могут быть и в половину так прекрасны, как вы сегодня вечером, - он протягивает букет девушке и опускает глаза на следы ночного рукоделия, - и ваш образ… Выше всяких похвал. Как зовут вашего стилиста? Думаю, его стоит щедро наградить.
Президент поворачивается к Неро, спиной оперявшемуся на дверной косяк.
- Элика Неро, сэр. Моя сестра.
- Прекрасно, прекрасно. Мне казалось, что я слышал другое имя…
- Мы сменили стилиста. Творения прошлого оказались неубедительными.
- Вот как. Что ж, вы сделали правильный выбор. Очаровательна, просто очаровательна, - президент протягивает руку, чтобы дотронуться до лица девушки, но передумывает и опускает ее, после чего садится за стол.

+1

36

Посмотреть на все эту ситуация с другой стороны вряд ли кому удастся. Да и напрашивается встречный вопрос – надо ли тратить на это время и силы? Ответ слишком неочевиден, особенно когда масса людей внемлет словам совсем юной девушки, которая прошла уже все круги ада. Кто же эта особа? Я.
Я говорю одно, а где-то там, в глубине моего сознание бьется простая идея. Ложь. Я не могу вычленить ее, не могу дать оправдание, поэтому свое такое сомнение я просто списываю на волнение. Это не может быть ложью. Это разумное объяснение очевидных вещей. И на этой внутренний диалог обычно заканчивается. Каждый день. Каждый чертовый день.
Мы выходим из студии и направляется к машине. Уже подойдя я извиняюсь за свое нецелесообразное поведение и слишком дикую идею вытащить тебя на сцену. Опять же подумала только о себе. Эгоистка. Но ты ты меня успокаиваешь, говоря, что все прошло отлично. Но как бы я тебя предупредила? Это было слишком спонтанное решение взять и вывести тебя к себе, чтобы показать, кому я благодарна больше всех в Капитолии и Панеме в целом. Но капитолийцы опять все поняли не так, а мы лишь поддержали эту игру. Мы ничего не сказали – они сами додумали, но мы и не отрицали, а у них и не появилось сомнение. Интересная игра на эмпатии, которая выливается в счастливый финал, придуманным, конечно же, самими же зрителями и Цезарем. Люди хотят, чтобы я была счастлива. Люди уже простили мне то, что я несла ересь с экранов телевизоров, когда находилась в богом забытом Дистриктке-13.
- Это было спонтанное решение, - объясняю я, расправляя подол платья на коленях, чтобы то не помялось. – А поклонники пускай лучше будут у Цезаря, чем у меня. Я ничего особенного не сделала, чтобы возводить в такой ранг. – я усмехаюсь, приложив ладошку к стеклу автомобиля. Капитолий теперь мне не кажется каким-то загадочным. Он стал… обычным… без своего какого-то магнетизма и таинственности. Мне кажется, будто сегодня я побывала в самом сердце Панема, а самом очаге сопротивления.
- Я никогда не видела море, но к чему такая спешка? Я что-то не так сделала? – тревожно перевожу на тебя взгляд, сразу же ища слова, где я могла совершить ошибку. Я виновата. Из-за меня. Зачем я только заговорила про дистрикт-13? – Из-за того, что я сказала про Тринадцатый? – задаю неуверенно вопрос, уже боясь получить на него положительный ответ. Я не хочу, чтобы нарушалось твое равновесие жизни из-за моих глупых слов и глупых поступков.
Мы подъезжаем уже к такому родному дому. Мне непривычно видеть здание с наружной стороны, потому что на улицу я выхожу крайне редко, а если теперь еще уезжать в Четвертый Дистрикт, так и совсем забуду место, где я живу. Захожу и сразу же спрашиваю о кофе. Кажется, немного бодрости нам с тобой не помешает.
- Можешь не торопиться, - как-то весело говорю, поднимаясь в комнату, чтобы снять платье и каблуки. Господи, как же болят ноги. Облачаюсь в удобную одежду и спускаюсь вниз, чтобы начать колдовать над кофе и веником, и если на то, чтобы поставить варить кофе у меня уходит полторы минутки, то на уборку уйдет куда больше. Сначала сложить ткань, затем вымести обрезки и выкинуть их. Сложить ленты и нитки, который Элика забыла. Ну вот, теперь появился предлог, чтобы пригласить эту чудную девушку в гости. Хотя какие гости – это же твоя сестра, дорогой Грей. Почему она не приходила раньше? Почему я с ней не познакомилась тогда, когда только вернулась обратно в Капитолий?
Звонок в дверь прерывает мысли. Кто пришел? Рефлекс – пойти и открыть дверь. Но в этом доме я даже не подхожу к дверям. А затем слышу голос… слишком знакомый, чтобы не знать кто это. Сноу. Президент Сноу собственной персоной.
Оставляю пакет с тканью на стуле, а сама уже готова ринуться в коридор, чтобы узнать цель визита, ты вместе со Сноу оказываетесь на кухне. Дверь открывается, и в нос сразу же бьет едливый и приторный запах белых роз.
Резко ощущаю боль где-то с районе лопаток и кистей и слышу отдаленно, будто эхом голос президента «Смена власти лишь усугубит необратимый процесс вымирания человечества».
Но вместо того, чтобы собраться с мыслями, я радушно улыбаюсь Сноу, который уже с порога начал осыпать мое выступление на телевидении комплиментами.
- Здравствуйте, господин президент. Спасибо большое, очень приятно слышать такие слова из уст самого президента, - говорю я, принимая букет белых роз. – Я не ожидала, что вы будете смотреть мое интервью. Может быть кофе? – интересуюсь я, видя, как Сноу уже сам все давно решил. Значит, кофе и беседа. Что я такого натворила, что сам президент почтил наш дом? Но все вопросы будут потом. Сейчас только добропорядочность и умение принимать гостей.
- Элика замечательная. Она сотворила чудесное платье лишь за одну ночь, и я ей безумно благодарна за это, поэтому это все ее заслуги. Может быть пройдем в гостиную? Я думаю, там нам будет намного комфортней.
Опять же соблюдение всех норм и правил. Не зря я прочитала… пролистала книжку по этикету. Страх есть, но я его не показываю. Пока у меня в руках букет с цветами, а потом будет чашка – я всегда буду чем-то занята, чтобы можно будет отвлечься на какую-то мелочь.
- Гостиная вполне подойдет, - холодно говорит Сноу в своей привычной манере и покидает кухню. Я успеваю захватить твой взгляд и как бы мысленно спрашиваю – все нормально?
Главное, так это не показать страх. Считай, что это вторая часть интервью.
Беру поднос и наставляю на него все, что нам пригодиться, а затем сама захожу в гостиную и начинаю расставлять на столике чашки с терпким напитком, чувствуя, как за мной пристально наблюдает сам президент, ища в моих движениях хоть какие-то кусочки фальши.
- Вам присуще все качества победителя, Авена, - начинает говорить он, когда я присаживаюсь и беру в руки чашку. – Красота, тонкий ум, хозяйственность, непредсказуемость. Если говорить о последнем, то вы крайне удивили меня сегодня. Вы раскрылись с другой стороны, мисс Бейкер. – Он делает глоток кофе и закрывает глаза, наслаждаясь чудным ароматом зерен.
- Соллей, - поправляю я президента в своем имени, чувствуя, как по пальцам пробегает дрожь. – Я сказала сегодня все, что посчитала нужным сказать всем жителям Панема. Я благодарна Капитолию за то, что миротворцы спаси меня.
- Я понимаю вас, Соллей, - он делает акцент на моем имени, отставляя чашку в сторону. – Теперь Капитолий – это ваш дом.
Я в благодарность улыбаюсь и киваю, что я согласна с этим.
- Сегодня повстанцы практически сожгли ваш Дистрикт дотла, - говорит он, внимательно наблюдая за мной, делая новый глоток напитка. Его глаза устремлены исключительно на меня.  – Чудесный кофе.
- Мой Дистрикт сгорел тогда, когда на мой дом опустилась бомба. Я пережила это, и теперь я здесь…
Из моих рук выпадает чашка и разбивается об пол.
- Простите. – резко подскакиваю и начинаю собирать осколки. – Еще раз прошу прощения.
Я выхожу из комнаты, и уже оказавшись на кухне, делаю глубокий вдох и резкий выход, чтобы хоть как-то утихомирить свой пульс.

+1

37

- Я никогда не видела море, но к чему такая спешка? Я что-то не так сделала?
Рэд отрицательно качает головой. Нет, все так, все правда так, это мои личные опасения. Я боюсь потерять тебя, пташка, а сюда скоро придут, чтобы забрать тебя у меня. Я не хочу этого допустить. Я хочу сделать превентивный удар. Если еще не поздно...
Слова, дверь, звонок, розы, страх. Президент Панема никогда и ничего не делает просто так, и уж точно не приходит посреди ночи с букетом роз по доброте душевной. Это проверка, проверка для них обоих. И у подготовленной сегодняшним интервью Соллей возможностей пройти его было наверняка больше, чем у него, с его подорванным уже душевным равновесием, с его страхами и опасениями.
Они перемещаются в гостиную, Рэд откложил в сторону забытый планшет, сел на диван рядом с Соллей. Самое лучшее во всей этой ситуации - молчать, не говорить лишнего. Не дать повода, зацепки, не дать возможности найти слабое место. Холодные глаза Сноу устремлены на девушку, он пытается развернуть каждое ее слово, как фантик, и увидеть, что же на самом деле скрыто внутри... Господи, как же это тяжело. Отвернись от нее, отвернись, спроси лучше меня, говори со мной, ищи что-нибудь во мне. Не мучай ребенка, не ищи в ее словах лжи, не пробуждай в ней подозрений, которые мы так долго и старательно пытались победить... Остановись.
Рэд пару раз сжал и разжал кулак, пытаясь снять растущее напряжение в пальцах. Он знал, что это такое. Это привычный жест, за которым обычно следовало полное исчезновение звуков, ладонь холодил приятный, тяжелый металл, после чего в плечо уходила ритмичная, предсказуемая отдача. В Капитолии легко можно было достать оружие, легко было научиться им пользоваться, легко было к нему привыкнуть. Гораздо легче, чем привыкнуть им пользоваться и начать всаживать пули в людей так же легко, как в расчерченные бумажные силуэты в тире.
Грэджом повертел чашку в руках. Сноу спокойно пил ароматный напиток, один за другим задавая свои каверзные вопросы. Соллей, искренняя и невинная, пыталась скрыть волнение, и в этих попытках была безумно убедительной. Есть ли в Капитолии человек, который мог бы спокойно чувствовать себя в присутствии президента? Никто. Возможно, Мира, но ее спокойствие было воспитано уверенностью, и, пожалуй, у нее было больше уверенности, чем у кого бы то ни было в Капитолии. Всем остальным нужно было держать себя в руках, контролировать собственные страхи, чтобы не выдать их сразу, скопом, и не вручить этим ему бразды правления собственной душой.
Неро заставил себя сосредоточиться на разговоре. Президент не подбирал слов, не старался быть мягче. Он был безупречно вежливым мучителем, тираном, с отеческой улыбкой, с ощутимым участием давил на самые мучительные воспоминания. Этакий ласковый таран, бьющий по воротам замка иллюзий. Хрупкая преграда рухнет, мощная - прогнется, заставит содрогнуться все внутри. В лживая выдержит. Лживая будет готова к такому, окажет слаженное сопротивление, выдаст заготовленную уместную фразу, которая с потрохами выдаст обман.
Твой дом разрушен, твои родные мертвы... Кофейная чашка падает на пол, на ковре расползается пятно, Грэй опускает на него взгляд, с трудом пряча торжествующую улыбку. Да. Он это сделал, он справился, он не подвел своего работодателя и патрона, самого жестокого из менторов. Экзамен сдан. Душа разорвана на кусочки и заложена за иллюзии власти и спокойствия, которые может подарить только он... Этот статный пожилой человек, от которого вечно нестерпимо сильно пахнет белыми розами и смертью.
Короткий взгляд на девушку, собравшую осколки и выскочившую с ними в кухню. Грэй испытывает жгучее желание броситься за ней, хотя он сам не знает, что может ей дать... Утешить? После смерти всех родных? Какая глупость... Тем более - сейчас, когда президент Сноу забывает о Соллей и обращает свое внимание на него, на свою правую руку.
- Очень неплохо, Грэджом. Естественно, искренне, в это поверят многие, в это могу поверить и я. В конце концов, я ведь всего лишь старый человек, - всего лишь старый человек на секунду замолкает. Всего лишь самый могущественный старый человек в мире.
- Вы нравитесь мне, мистер Неро. Удивительно, что такой амбициозный и преданный Панему молодой человек поднялся из самых глубин, из низов нашего общества. Я знаю, что вы хотите сделать их жизнь проще, и что вы не бросаете на это все свои силы. Расчетливость, приоритеты, уверенность - это отличные качества для человека, в руках которого концентрируется власть. Но власть, Грэджом, это и опасность. Опасность расслабиться и поддаться желаниям, растратить на них свои силы. И поставить этим под удар действительно важные вещи.
Тонкая, полупрозрачная чашка занимает свое место на кофейном столике. Рэд знает, к чему он клонит. Рэд знает, что приоритеты он расставляет не сам, что все приоритеты за него давно определены порядком жизни в Капитолии. И что среди этих приоритетов точно нет победительницы Авены Бейкер...
Внезапная мысль пронзает разум капитолийца. А что, если достать сейчас пистолет и сделать два коротких выстрела. Прямо в лоб. Два - на всякий случай, хотя умрет он уже после первого. Два выстрела и все остановится. Его убьют стоящие за дверью миротворцы, скорее всего, убьют его сестру, мать. Вполне возможно, что и Соллей. Но без Сноу Капитолий потеряет свой стержень. Мир поменяется, сдвинется в сторону... Неизвестную и непредсказуемую.
- Вы мне почти как сын, Грэджом, хотя все жители Панема мне как дети. .но вы - любимчик, и заслуженно... А любимчиков балуют. Ваш личный козырь вошел в игру. Как вы им распорядитесь? Какое желание у вас теперь приоритет номер 1?
Грэй поставил на столик чашку. Еще недавно он ждал бы этого вопроса и знал бы, что на него ответить. Но сейчас?
Он мог бы попросить вывезти семью. Или обезопасить семью, насколько это возможно, например, построить им дом по собственным чертежам. Тогда там вполне можно было бы сделать что-то вроде бункера Миры, а можно и тайный ход, через который, при случае, можно было бы бежать.
Можно было бы попросить произвести его в офицеры миротворческих войск. Тогда из гражданского, умного и верткого, он станет конкретной, опасной и вполне действенной силой. Тогда уже ему нужно будет согласовывать с президентом меньшее количество своих желаний, власть станет очевиднее, но Уже. Можно попросить ее, Соллей. Забрать победительницу себе, выхватить ее из лап торгов и успешно продолжать обманываться ее искусственными чувствами. Можно даже воспитать в ней что-то более сильное, серьезное. Сладкое и желанное... Променять на девушку такой шанс.
- Мои приоритеты не поменялись, господин президент. Я хочу работать у вас, хочу служить Панему и Капитолию. Хочу приносить реальную пользу и решать реальные задачи, не блуждая... В эфемерных чувствах.
Да, пожалуй, что так. Пожалуй, что сегодня время разыгрывать козырь еще не пришло. Возможно, ему удастся его сохранить, а возможно, что его придется слить в мало значащей партии. Есть даже призрачная надежда на то, что этот сохраненный козырь принесет еще один.
- Я рад слышать такой ответ. У нас много работы, перерывов делать некогда... Но лучший отдых - это смена работы. Думаю, что тебе стоит проехать по Панему, сынок,, посмотреть ситуацию на местах. Маршрут определишь сам, и, конечно, закрепишь достигнутый результат... Я оценю успехи после вашего возвращения.
Президент встал, и Грэджом понял, что шанс упущен. Прогулка по пепелищу - это все, что осталось от его козыря. Хотя это и к лучшему, он все же сможет увезти девушку из дома, обезопасить ее от Тринадцатого... и продолжить свою работу. Продолжить травить ее.
- Благодарю вас, господин президент. Я надеюсь, что не разочарую вас и в будущем.
Они выходят из комнаты, Сноу кивает Соллей на прощание и, наконец, покидает дом. Рэд упирается рукой в косяк, закрывает глаза... Что за безумный и бесконечный вечер!
- Пташка... - он говорит негромко, зная, что она где-то рядом, что она услышит, - Прости меня. Я мог все это остановить сейчас, мог выпустить тебя из клетки... И побоялся сделать это.
Капитолиец выпрямляется, груз прошедших недель, месяцев, лет, будто потяжелел в два раза, прижимая его к земле, требуя сдаться, покориться, остановиться, погрязнуть в рутине. Это усталость. Усталость и, впервые в жизни, страх быть отвергнутым тем, кто стал тебе слишком дорог.
- В будущем ты вспомнишь этот момент и возненавидишь меня за мою слабость. И это будет далеко не единственный повод. Я надеюсь, что к этому моменту я уже смогу хоть как-то контролировать то, что происходит сейчас у меня внутри. Это запретное, даже запрещенное... Будто украденное. И я впервые в жизни не знаю, как добиться того, что хочу... По настоящему добиться, а не для видимости.
Он немного помолчал, разыскивая нужные слова, но они, как на зло, путались и терялись. Грэджом знал, что хотят слышать Сноу, Цезарь, капитолийцы, мать, но понятия не имел, что хотела бы услышать Авена.
- У нас был долгий день. Пойдем спать, а завтра будем собираться в путешествие. Постараемся встать пораньше, все уложить - и к вечеру уже будем на море. Оно тебе обязательно понравится, обещаю. Ты умница и заслужила хороший отдых, - улыбка, усталая и искренняя. Все завтра. Этот дикий день должен закончиться. Обязан...

Отредактировано Grajome Nero (2014-03-22 02:13:25)

+1

38

Внутри холодит. Я стою с этой разбитой чашкой посреди кухни и крепко-крепко сжимаю ее в руках, не выкидываю эти достаточно большие осколки. Они не прорезают кожу, даже не выступает ни единой капельки крови, но чувствуется какая-то тупая боль где-то в области пальцев. Боль пульсирует, но разве это не говорит о том, что человек еще жив?
Страх пробирается все глубже, не отпуская ни на секунду ни единую клеточку, не давая ей расслабиться и забыть о том, что же происходит. Зачем же Сноу вновь напомнил про дом и про родителей?
«На твой дом была сброшена бомба. Мне жаль».
Я уже слышала эту фразу в Дистрикте-13.
«Твои родители… их убили».
Опять же повтор.
Выкидываю осколки и, включив воду, засовываю под холодные струйки руки, чувствуя леденящую прохладу, Дрожь передается уже по всему телу, и ноги становятся ватными. Сейчас мне опять надо будет идти туда и говорить с ним обо всем, даже о самом сокровенном. Я не могу предугадать то, что он спросит и как посмотрит, что ему интересно, а что любопытно, что он хочет и на чем желает подловить меня.
Я выхожу из кухни и вижу, как президент покидает дом. Кроткий кивок и какой-то странный блеск в его глазах, будто он что-то задумал.
- Всего хорошего, господин президент, - говорю я, лучезарно улыбаясь ему. И вот президент остается за дверью, а я слышу, как ты просишь у меня прощения. За что же? Ты ничего не сделал. Нет, прошу, остановись и не говори больше ничего – ты слишком устал, чтобы трезво мыслить и рационально рассуждать.
Я подхожу к тебе и, взяв тебя за руку, смотрю прямо в глаза, чтобы быть уверенно, что ты меня не только слушаешь, но и слышишь.
- Грей, прошу, не говори ерунды. Я здесь, я рядом с тобой… разве это так плохо? – говорю я тихо, практически шепча, чтобы никто ничего не слышал. – Почему я должна тебя ненавидеть? Ты, наверное, впервые ошибаешься. Если бы не ты, то меня бы здесь точно не было. Меня бы вообще не было.
Я приподнимаюсь на носочки и говорю тебе на ушко, чтобы даже микрофоны не уловили ни единого звука.
- Я помню подвалы и клетки в доме Сноу. Разве этого не должно быть достаточно?
И делаю шаг назад. Кто сейчас говорил – Авена или Соллей? Я сама запуталась, сама не знаю о том, кто Я в данный момент. Но что дальше? Что я еще тебе сказать? Надо ли говорить это?
- Расскажи мне о том, чего ты хочешь.
Простая фраза, простая просьба, в которой скрыто много дополнительного подтекста. Скажи, не надо держать это в себе. Ты ведь мне веришь, как я верю тебе? Ты ведь веришь в меня, как я верю в тебя?
- Мы все же уезжаем… Хорошо, с утра начнем собирать вещи, как скажешь. Но я все же не хочу спать, а ты иди, отдохни. Я лучше посижу здесь и немного почитаю или… я придумаю себе занятие. Спокойной ночи, Грей.
И опять легкий поцелуй в щечку. Зачем я это делаю – я и сама не знаю. Просто странное предчувствие, что это последний нормальный тихий вечер с тобой. Легкая улыбка, и я отправляюсь в гостиную, подхватываю чашки и уношу их на кухню. Мне нужно отвлечься от всех тех страхов и кошмаров, что я пережила сегодня. Интервью с Цезарем, правильные речи на камеру, разговор со Сноу, поездка… Я не хочу никуда уезжать, не хочу даже на море, ведь это Четвертый Дистрикт, а это значит, что мы будем проезжать по Третьему… по месту, которое является моим домом. Я просто не смогу отвлечься от всего, и в итоге на этом фоне у меня в лучшем случае разовьется шизофрения. Почему мы просто не можем остаться здесь?
Я на автомате начинаю мыть чашки, пока мой взгляд не падает на белые розы. Букет так и остался лежать на столе, а розы ничуть не подвяли, а стали пахнуть все сильнее и сильнее. Едкий и приторный запах заполонил кухню, впитался в одежду, остался на волосах. Избавиться от него? Но это значит, что я избавляюсь от Сноу. Поэтому беру пустую вазу и, не наливая в нее воды, ставлю розы. Цветы красиво рассыпаются по прозрачной вазе, пути из которой больше нет. Они больше не вырастут, не будут цвети во второй раз, а просто засохнут. Прямо как я.
Оставляю цветы на столе и опять возвращаюсь в гостиную. Сегодня я не хочу ни читать, ни делать записи в дневнике. Просто провести вечер в тишине. Легкий хлопок, и свет погасает – я остаюсь одна в темноте.
«И пусть удача всегда будет на вашей стороне».
Удача на твоей стороне, Соллей?
Нет.
Авена бы никогда так не сделала.
Я – не Авена.
Наоборот.
Мне нужен яд. Мне срочно нужен яд!
Теперь ты потакаешь Капитолию. Что будет дальше? Ты сегодня и так наделала слишком много глупостей, глупая Соллей.
Я сказала то, что должна была сказать. Я сделала это не ради себя, а ради других людей.
Признайся сама себе в том, ради кого ты это сделала.

Я не отвечаю, а просто молча поднимаюсь к себе в комнату, даже не включаю свет, и опять же не готовлюсь ко сну, а просто останавливаюсь около окна и всматриваюсь в ночную тишину. Если бы ты только знал, что я боюсь завтрашнего дня. Если бы ты только знал, как я боюсь не увидеть тебя.

+1

39

Kate Voegele - Hallelujah
- Расскажи мне о том, чего ты хочешь.
Какая простая просьба, и какая невозможная. Сложно даже сформулировать это желание в нормальные слова, да еще такие, чтобы девушка поняла их и не испугалась их. У победителей со временем вырабатывается совершенно другое отношение к словам "я хочу тебя", произнесенным кем-то, наделенным политической или финансовой властью. Знает ли она о том, что победителей продают? Знает ли она, что спокойствие, которого он ей наобещал, у нее точно не будет?
- Это сложно объяснить, Соллей. Это комок чувств, к которым я не привык, комок чувств, которые я не могу контролировать. Они могут погубить меня, Элику, мою мать, могут погубить тебя. Ту, настоящую тебя, которая все со временем поймет и вспомнит, и мое малодушие тоже.
Короткий поцелуй, Рэд на секунду прижимается к ней щекой. Эти легкие касания, эта паутина, в которую он попал... Кто здесь мучитель и кто жертва, кто кого перевоспитывает, кто от кого что добивается? Она ничего, ровным счетом ничего не сделала для того, чтобы заставить его поменяться, но вот он потерян, выбит из колеи, он не чувствует контроля и чувствует страх, куда больше, чем ему было положено, чем он привык чувствовать. Он играл по крупному все эти две недели и выиграл, но отказался от награды. Он упустил прекрасную возможность что-то радикально поменять в своей жизни, чтобы хотя бы ненадолго продлить свое пребывание с ней, чтобы видеть ее каждый день, слышать ее голос... Пусть даже при том, что ему придется продолжить травить ее. Она возненавидела Тринадцатый, революцию, перемены, она хочет только спокойствия. Но почему того же самого захотел он? Ни капли яда, ни слова тем самым, особым тоном. Почему ее изменение коснулось его души?..
- Спокойной ночи, малышка.
Грэджом поднялся наверх, прошел мимо двери в ее комнату, вошел в свою. Внезапно он понял, насколько казеная, вписанная в рамки и шаблоны у него жизнь. Да, он добивается всего, что хочет, да, он достигает любой вершины, которую может придумать развращенное капитолийское общество. Но этого мало. Он лучший из массы одинаковых. Одинаковые дорогие костюмы, идеальные белые рубашки, зачесанные назад волосы и умный, проницательный взгляд. У некоторых - перевязь с кобурой под пиджаками, у некоторых за душой нет ничего, кроме ручки, а некоторые и вовсе пусты. И эти пешки, эти одинаковые фигуры переставляются по мере надобности, заменяются, если какая-то пешка начинает мнить о себе очень много, или по какой-то причине выходит из строя. Сегодня ему предложили перейти в разряд фигур покрупнее, ладьи или слона... Но он отказался. Какой смысл менять названия, если он все еще фигура. Какой смысл, если не он решает свою судьбу. Какой смысл, если он не может сохранить рядом с собой одну единственную девушку, и позволить себе любить ее, а ей - дать шанс полюбить его. Самой, настоящей своей душой, а не через яд и пытки... Не через поддельную благодарность...
Капитолиец раздевается, падает на кровать, но сон не идет. Часы тихо тикают, отмеряя ускользающие секунды. С каждым мгновением время, когда ему прикажут сменить вид деятельности и оставить Соллей на попечение совсем других специалистов, все ближе. Даже если этот миг бесконечно далеко, даже если пройдут годы - он наступит, и Грэй ничего не сможет с этим поделать. Он также неизбежен, как смерть, и бегать от него также бессмысленно, как от смерти...
Секунда за секундой, минута за минутой, быть может, даже час за часом. Он смотрит в потолок, по которому изредка пробегают световые полосы от фар проезжающих машин. В детстве он боялся их. В детстве машина, так близко подъезжающая к дому, никогда не сулила ничего хорошего. В нищите детства должно было быть тихо и темно, и если было как-то иначе в душу закрадывалось мучительное беспокойство... Как и сейчас. Как и сегодня. Рэд страстно желал, чтобы его дома, под крышей которого теперь жило столь дорогое ему существо, не касались никакие подозрительные лучи. Чтобы в его двери не входили никакие посторонние, нежеланные люди. Чтобы этот дом был крепостью по своей сути, а не от силового поля, окутывающего его по контуру, и пары охранников-миротворцев. Что они, в сущности, могут... Только портить нервы. От реальной беды они не помогут, их мало, да и снимут их скорее всего винтовками, заранее. Даже предупредить не успеют. Надежда, как всегда, только на себя...
Капитолиец рывком сел на кровати, внезапно осознав, что не помнит, где он оставил свое оружие. Где-то здесь, среди вещей? Или кобура с пистолетом так и висит на спинке стула внизу? Он шарит в вещах, внезапно ощущая необходимость почувствовать успокаивающий металл в руках, схватить крупицу уверенности хотя бы так... Но нет, здесь ничего нет. Он натягивает измятые брюки, набрасывает не застегивая рубашку, про себя отмечая, как это нелепо - ходить по собственному дому так же, как ходишь на работу. Но это мелочи, это на минуту...
Рэд открывает дверь. В доме тихо и темно, босые ступни тихо ступают по ступеням лестницы. Да, вот она, висит на спинке стула, так легко и небрежно, будто это кухонное полотенце, а не оружие. Он достает пистолет из кобуры, проверяет магазин, механически отмечает количество патронов. 8 шансов. Не так много, учитывая, сколько людей захотят отобрать у него Соллей. Даже если не будет промахов...
Держа кобуру с руках он вновь поднимается наверх, останавливается у дверей девушки. Давно уже он перестал входить сюда просто так, рассудив, что хотя бы подобие личного пространства ей будет необходимо. Но сейчас рука сама тянется к ручке, и Рэд ловит себя на мысли, что ищет себе оправдание, зачем он хочет открыть эту дверь... Что и почему он хочет там увидеть...

Соллей не спит. Она стоит у окна, высматривая что-то, беспокойство сегодняшней ночи, видимо, висит в воздухе. Рэд замирает в дверях на секунду, смотря на ее силуэт в светлом проеме окна. Глубокая, на удивление светлая для поздней осени ночь высвечивает ее хрупкую фигуру, каждую прядь распущенных волос. В жизни у каждого человека не так много моментов, которые он может запомнить на всю жизнь. Не так много картинок, которые приходят на ум перед сном, пролетают перед глазами тенями напоминаний... Неро чувствовал, что это один из тех самых моментов, и от него зависит, какое воспоминание последует за этой картиной.
Он входит - молча, тихо, бросает кобуру с пистолетом на стул. Оружие уже потеряло важность и актуальность. Спокойствие не в нем, и надежда не в нем. Они в этой девушке, в девушке, мысли которой он сам лично пересобрал из мельчайших осколков.
Он подходит со спины, обнимает ее за плечи. Ладони касаются ее прохладной, тонкой кожи, как тогда, у карьеров, когда они впервые почувствовали этот контакт доверия - настоящего, не поддельного. Рэд закрывает глаза, прижимается щекой к виску девушки, в мягким золотым волосам... Прислушивается к ритму ее сердца, куда более значимому, чем тиканье часов в отдельной комнате. Он дышит ее запахом, дышит ощущением этой минуты, этого короткого момента ночи, будто выкраденному у их судеб... Момента, когда судьба у них одна на двоих. Они молчали, молчала ночь, притих шум дороги - машины практически перестали таранить дом лучами фар. Все замерло в ожидании рассвета, замерло в тяжелом, темном безвременье, оказавшимся внезапно таким желанным и таким нужным.
Жить, как дышать. Как дышит она, как доверяет она, как надеется она. Не загадывая на будущее, наслаждаясь каждым мгновением, отгоняя от себя мысли о будущем. Его может и не быть. А мы - уже есть, мы уже живем... Дышим... Верим.

Poets of the Fall - The Ballad of Jeremiah Peacekeeper
Скоро рассвет. Он понимает это моментально, будто ночь в секунду теряет свои насыщенные черные тени, погружаясь в серое месиво сумрака. Он открывает глаза и то ли клянет судьбу за то, что эта ночь закончилась, то ли благодарит ее за эти молчаливые мгновения, которые она ему подарила. Мгновения, тревожным тяжелым звоном разрываемые звуком выстрелом и скрежетом ломающегося силового поля. Секундное сомнение - вдруг нет, вдруг сон, но выстрелы повторяются - это вступили в бой бесполезные миротворцы, их охрана. Уже мертвая охрана. Капитолий бы так громко не действовал, охрану бы просто отозвали.
Тринадцатый. Не успел.
Движения капитолийца становятся неожиданно быстрыми и слаженными. Он знает, что скорее всего сегодня умрет, знает, что они обнаружат внизу. Набитый ядом шкаф, шприцы, а здесь, наверху - запертая в одной комнате с ним Авена Бейкер, захваченная пленница, на всю страну объявившая, что стала противником революции. У Авены Бейкер свежий шрам в боку и больше нет селезенки. Каковы шансы на выживание у ее надзирателя? Не больше, чем у тех двух ребят внизу.
Рэд выхватывает из кармана брюк телефон, отправляет заготовленное сообщение сестре, после чего достает из кобуры пистолет и прикладом разбивает несчастный аппарат. Не дождетесь. До близких моих вы не доберетесь - ни одна из сторон.
Капитолиец опускает руку с оружием - у них есть буквально минута, в которую он обязан хоть что-то объяснить ей, хоть как-то помочь его испуганной пташке, которую все же не смог уберечь.
- Это Тринадцатый, мы не успели. Я опасался, что они найдут нас, нужно было уезжать раньше... Послушай... Нет, не отвлекайся, слушай меня. Они ничего тебе не сделают, я уверен, у них приказ - доставить тебя в дистрикт, ничего более. Не позволяй им манипулировать собой, не говори ни с кем, в Тринадцатом найди Миру и расскажи все, что произошло... Там сидят такие идиоты, что все это могло произойти без ее ведома. Она поможет тебе, слышишь? Тебе ничего не угрожает, не бойся ничего...
Он слышит голоса внизу, слышит звук пробиваемого шлема - добили кого-то из миротворцев. Хваленые спасители угнетенных дистриктов таких мелких пленных не берут, капитолийцы - не люди, а капитолийцы без информации даже не животные.
Рэд касается щеки Авены левой, свободной рукой, заставляя ее смотреть на него.
- Помни, у тебя впереди будущее, вне зависимости от того, кто победит. Ты будешь жить и будешь радоваться жизни, я обещал тебе, и я всегда сдерживаю обещания.
Он наклоняется, целует ее в губы, в яблочные губы искушения, яблочные губы дочери Евы, после чего мгновенно оборачивается. Дверь распахивается, жалобно взвизгнув вывороченными петлями. Рэд поднимает пистолет - у него в этой истории своя роль, и он исполнит ее до конца.
Первый выстрел разбивает кисть ворвавшемуся солдату, второй вышибает плечо следующему за ним. Пуля отскакивает от бронежилета, но капитолиец знает, какую боль производит выстрел с такого расстояния - просто синяком парень не отделается. Он вновь нажимает на курок, уже не разбирая, в кого и куда стреляет, но выстрел уходит в пустоту. Комната стремительно наполняется людьми, один из них успевает прорваться к капитолийцу и заносит руку, явно намереваясь проломить чему череп прикладом. В последнее мгновение Рэд отклоняется, удар проходит по касательной, но вложенной в него силы оказывается достаточно, чтобы сбить Неро с ног. Следующий удар он уже пропускает, удар сапогом, отключающий сознание, насильно вбивающий в мглу черного лимба.
Ну вот и все.
На этом твоя игра заканчивается, шахматная пешка. Сознание ускользает, и в последнем его проблеске Рэд видит перед собой угасающую картину сегодняшней ночи - силуэт пташки на фоне окна. Его пташки...

Отредактировано Grajome Nero (2014-03-23 17:06:51)

+1

40

Соллей. Маленькая птичка в золотой клетке, которая уже не хочет выбираться из нее, а наоборот, хочет остаться и дальше быть той, которую так тщательно создавал Грей под действиями ядов. Ненастоящая реальность давно заменила ей то, чего так не хватало этой ранимой душе – покоя. Но разве реальность является таковой? Она здесь, в доме, рядом с тем, кого уже давно считает близким, дорогим – она его видит, чувствует. Ненастоящая реальность давно стала настоящей, ненастоящие чувства заменились реальными, а ложные утверждения стали истиной. Новая жизнь и новая личность так вжились в головку юной, совсем юной девушки уже с потрёпанной душой, что теперь у нее совсем другая реальность, другие мысли, другая судьба, чем была у Авены.
- Ты справишься, Грей, - лишь ее тихий голос в гробовой тишине дома, такой близкий, родной. – Я в тебя верю… всегда верила…
Девушка запечатлевает поцелуй, от которого по всему телу идут мурашки, по пальцам бьет ток, а голова начинает кружиться. Легкий поцелуй в щеку – им больше и не надо, чтобы понять кто они есть в их личной игре без прикрас, без лишнего пафоса. Здесь нет ни одной фальшивой нотки, ни одной фальшивой эмоции или действия – все настоящее, все реальное. Он это чувствует… она это знает.
Но секунда не может длиться долго – момент заканчивается, и уже такое обычное «спокойной ночи» завершает чудеса последних минут. Спокойной ночи. Как приговор, перед смертью.
В эту ночь Соллей не спит. Какие-то обычные, совершенно стандартные дела, совершающиеся на автоматизме, заполняют пару часов ее времени, отвлекают от диких мыслей про дом, про семью, про внутреннее спокойствие. Душа мечется, разрывается на миллион кусочков, рушится стена, которая была так талантливо выстроена Греем, появляется новый внутренний голос, который насмехается, задевает за живое, вновь разрывает раны, которые Соллей так отчаянно пыталась залечить и тайны, которые она так пыталась скрыть от чужих глаз, чтобы никто не видел и никто не слышал.
Каждое движение отлажено, каждое движение не несет за собой ничего, кроме траты энергии в пустоту, пока на глаза не попадаются белые розы, которые принес ей Сноу. Розы не вянут, но через некоторое время засохнут – это идеальная смерть для такого вида. Засохнуть со своими идеями и чувствами, но оставаться такой же красивой, такой же завораживающей. Розы… розы… и Соллей поднимается в комнату. Царство Морфея так и не зовет в свои объятия, и девушка сама не хочет засыпать в этот вечер.
Время неумолимо бежит, оставляя шрамы на душе и на теле с каждым новым днем все глубже и глубже, вновь раздирая их, вновь проводя по ним острым ножиком, чтобы кровоточили. Через боль передается память, через боль притупляются чувства, и ничего не остается, как падать в бездну, где никто никого не ждет. Бездна… такая пустая, холодная, где нет никого дорогого, любимого, где слова теряют свой смысл, а в жестах уже никто не ищет скрытый подтекст.
Авена… или все еще Соллей останавливается у окна и смотрит на ночной город, погруженная в свой мирок. Машины, несколько первых снежинок, лениво пролетающих над Капитолием, компания разукрашенных людей в ярких одеждах, мамочка с ребенком. Все такое близкое, но и далекое одновременно, будто это не ее, но для нее. Девушка скрещивает руки на груди, обхватывая себя за плечи, будто ей холодно. Минуты одиночества тяготят, а желание пойти к нему притупляется фразой о том, что это глупо… сейчас глупо. Маленькая потерявшаяся птичка, которую приручили и посадили в золотую клетку. Маленькая птичка, которая поет только определенную песню.
Девушка слышит тихие шаги, но не оборачивается. Зачем обманывать себя и делать вид, будто она не понимает кто это пришел? Соллей продолжает стоять, будто ждет его дальнейших действий, и Грей подходит, прикасается к плечам, ощущает бархат кожи под своими пальцами и слышит ровное дыхание и громкий ритм сердца. Она не волнуется – сейчас ей спокойно и хорошо рядом с ним вот так стоять около окна и чувствовать его рядом… такой родной, такой близкий. Авена молчит, молчит и Рэд. Сейчас им не нужны слова – они прекрасно понимают друг друга так, на ментальном уровне, чувствуя лишь как ночь окутывает каждого из них. Теперь девушку не интересовали первые снежинки за окном, снующие туда-сюда машины, компании людей и плачь детей – есть только они. Авене комфортно, и впервые за столько дней она чувствует себя счастливой и защищенной в этом месте, которое когда-то назвала домом.
Но ночь заканчивается слишком быстро, чтобы хоть на мгновение задержать ее, и вот слышны выстрелы и лязг металла. Выстрелы. Вновь и вновь. С новой силой. Теперь в  девушке просыпается бывший трибут и солдат, так хорошо обученный в Дистрикте-13 – она ищет оружие, но на глаза ничего не попадается, кроме пистолета Рэда. Неуверенные движение, но слишком много силы в глазах вызывают диссонанс.
- Я не боюсь, Грей. Я никогда не боялась, - говорит девушка сбивчиво. – Если я им нужна, то пускай забирают. Пожалуйста, Грей…
Но он целует девушку, будто на прощание, будто видит в последний раз, и она уже ничего не может с этим сделать. Хватается за воздух, пытается придумать выход из ситуации, но он один единственный – сдаться, чтобы только оставили в живых Грея, чтобы его не трогали.
- Хватит! Хватит! – кричит она, подхватывая пистолет с несколькими пулями. – Вам нужна я, а не он! – Она приставляет пистолет к виску, полная решительности маленькая девочка. – Еще одно движение, и я прострелю себе чертову голову!
Солдаты Дистрикта-13 не убирают нацеленное на нее оружие, но отходят от Грея, дабы девчонка не совершила глупости. У них приказ, который нужно выполнять – они должны привезти ее живой к Койн, должны вновь вправить ей мозги.
- Солдат Бейкер, - начинает говорить командир, опуская нацеленное на нее оружие.
- Я не солдат Бейкер! – резко отвечает она, убирая оружие от виска и направляя его на мужчину в синей униформе.
- Мы должны вас доставить в Дист…
Удар по голове, и Авена падает на пол, успевая сделать последний выстрел, но не в пустоту. Кто-то падает вместе с ней, но только если она теряет сознание, то того подстрелили. Мертвых бойцов никто не будет возвращать домой, чтобы с ними простились близкие и родные – у них приказ забрать двух человек из этого дома.
… Девушка открывает глаза, чувствуя, как голова дико болит. Она пытается пошевелить рукой, но та не поддается. Руки крепко закованы, как и ноги, а где-то неподалеку бродит женщина с красивыми рыжими волосами и в белом халате. Она набирает в шприц какие-то препараты, а затем подходит к Соллей.
- Авена, детка, ты уже очнулась, - добродушно говорит она, пуская по венам лекарство. – Голова сейчас пройдет, ты не волнуйся. Ты помнишь меня?
Девушка отрицательно мотает головой, абсолютно не в силах противиться ничему.
- Где я? Где Грей? – лишь спрашивает Соллей, чувствуя, как горло совсем пересохло.
- Ты в планолете. Мы возвращаемся домой…

+1


Вы здесь » The Hunger Games: After arena » Архив игровых тем » В этой игре нет победителей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно